Перекачали мышцы лица

Увеличились носогубные складки что делать?
Администратор
Администратор
Москва
26 дней назад

СЮДА ПЕРЕНЕСЕНЫ ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ

Татьяна:

Уважаемая Анна, мне 31 год, у меня были незначительные носогубные и небольшое провисание щек. Я занималась на тренажере против носогубок (он по инструкции и овал лица тоже подтягивает), в результате перекачала мышцу и носогубные складки усилились. Участок над верхней губой уплотнился, она чуть подтянулась вверх, носогубные стали резче. Возможно, я неправильно что-то делала, теперь неважно. Хочу спросить вас: это навсегда? Или мышца без нагрузки со временем рассосется до обычного состояния? Можете что-нибудь посоветовать, как вернуть все, как было? Заранее большое спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2014 в 21:23)
Посетитель
Диана
Гомель
958 дней назад
Анна, расскажите пожалуйста, а можно ли восстановить растянутую кожу после неправильного массажа или упражнений, и как это сделать???
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
Диана, в Вашем во3расте она восстановится сама, только дайте ей время и не мучайте! Делайте только похлопывающий массаж, хорошо питайтесь - хорошие растительные масла, достаточно белка, рыба, орехи, много 3елени, моркови. Обычные масочки поделайте - или дорогие профессиональные, или и3 натуральных продуктов. И высыпайтесь. Органи3м сам 3нает как прийти в норму!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2014 в 04:57)
Посетитель
nata75
1235 дней назад
Добрый день всем! Очень прошу о помощи! Около трех недель делала гимнастику по видео дубининой. Сначала все стало просто супер, но после примерно второй недели кожа сильно расстянулась, куча морщин по всему лицу, все провисло, занималась два раза в день. Ни иногда плюс массаж. Можно ли все вернуть и как . Спасибо заранее, очень надеюсь на прмощь.
Посетитель
jaklin__
686 дней назад
Ната, у меня тоже не очень хорошие последствия после силовой гимнастики, я занималась ей около двух месяцев(хотя мне всего 25 лет). Улучшений не заметила, а напротив сделала себе носогубные складки, лицо оттекает, особенно сильно под глазами. После этого прочитав много литературы сделала вывод , что мышцы спазмировались а на месте спазма и собирается жидкость. Может быть я не права, Анна поправьте меня пожалуйста если что. Я сделала вывод что силовой гимнастикой надо заниматься в более старшем возрасте и только на те мышцы, которые находятся в гипотонусе.
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
nata75:

Добрый день всем! Очень прошу о помощи! Около трех недель делала гимнастику по видео дубининой. Сначала все стало просто супер, но после примерно второй недели кожа сильно расстянулась, куча морщин по всему лицу, все провисло, занималась два раза в день. Ни иногда плюс массаж. Можно ли все вернуть и как . Спасибо заранее, очень надеюсь на прмощь.

Ната, добрый день!Без фото очень трудно давать совет. В любом случае дайте лицу отдохнуть, не делайте никаких упражнений минимум 2 недели. Можно делать только хлопковый массаж - похлопывание ладонью, не более раза в день не более 10 минут. Также помедитируйте, расслабьтесь внутренне, перед сном представляйте, как разглаживается и приходит в норму Ваше лицо.
Ни одна гимнастика не принесет пользы, если делать ее с чрезмерным усилием и слишком часто. У Дубининой сильные упражнения, и более раза в день их делать не стоит. Если Вы чередовали их с массажем, то получалось что-то вроде того : массажем Вы разглаживали смятые зоны, а потом в усиленном режиме на это гладкое лицо делали силовые упражнения, во время которых обычно образовываются новые складки - то есть на размягченном материале усиленно пытались делать новые складки. К тому же, скорее всего, Вы где-то нарушали технику, плохо придерживали кожу от складок или прилагали больше усилий, чем нужно, в надежде увидеть быстрый результат. В идеале - никаких новых складок и морщин во время упражнения образовываться не должно! За этим строго надо следить в зеркале. И массаж лучше делать отдельными курсами и не делать в это время упражнений. Либо делать и упражнения , и массаж, но в разное время суток и массаж ОЧЕНЬ легкий - хлопки, похлопывание пальчиками(перкуссия), крайне мягкие поглаживания, если разминания - то большой площадью руки, не растягивая кожу. Никаких щипков и сильных растираний.
Также важно, делали ли Вы упражнения на те мышцы, которым это нужно? Например, если вы усиленно тренировали лоб силовым приемом, а он у вас и так всегда был напряженный и мышцы очень сильные - то это неправильно. Напряженному лбу нужен массаж и восстановление мышечной структуры, ее разглаживание - но не накачка, от которой морщины только усилятся.
После отдыха подберите другие упражнения.
Если хотите, выложите тут фото хотя бы частично самые проблемные зоны кусками, я посмотрю что можно сделать
Удачи!
Посетитель
nata75
1235 дней назад
Добрый вечер! Спасибо всем кто откликнулся. Анна вам особое спасибо. Фотки сегодня не могу отправить, что то с планшетом, попробую завтра. Опишу если можно все подробно. Мне 39, в принципе выглядела не плохо, ну не старше 35. Стали опускаться уголки губ, были носогубные морщины, но стали углубляться, лоб был ровный, но стала все четче вырисоваться межбровная хмурка (причем как то неожиданно и сразу сильно)Порыскала в интернете про гимнастику и решила делать. После того как натворила дел попался базовый сет чекаловой татьяны, ну и понятно кожу на лбу я между бровями превратила в изюм, естественно считая чем больше и сильнее, тем лучше, добавились и горизонтальные морщинки, и кожа стала такое ощущение она отдельно, а лицо отдельно, далее появились морщины под глазами, это от упражнения* улыбаемся, видим треугольники под глазами, держим, рот буквой о и не опуская треугольники поднимаем интенсивно их* ,теперь в этих треугольничках сетка из морщин и кожа стала очень сухой. От упажнения на щеки около носа и на щеках сетка из морщин. В общем все лицо в мелкую сеточку. Про лоб, я подозреваю, что растянула кожу, так как кожа гуляла при выполнении, ну а все остальное мне не понятно. Интенсивнее всего делала упражнение на лоб поднимала, сжимала брови. Анна есть хоть какой то шанс все исправить? И поностью согласна со словами татьяны чекаловой, что не фейскультура плохая, а руки держат не правильно! Девочки будьте бдительны, без фанатизма! Анна, а после двух недель хлопочков по провинившемуся лицу, можно будет вернуться к выполнению, но уже правильному, ну и в худшем случае сколько будет все восстанавливаться и будет ли, все таки не 20 лет. Анна спасибо вам огромное еще раз.
Посетитель
nata75
1235 дней назад
Анна добрый вечер! Прикрепляю фотки, качество не очень , ну что есть. Еще такой момент при выпрнении упражнения на подъем бровей, сначала сильно поднялись брови, а потом как видете все это упало и собралось над бровями и к центру, такое ощущение что кожа лба очень подвижная. Состояние кожи ужасное, сначало была просто истерика и куча слез, но взяла себя в руки и стала искать помощь, а еще никогда не сидела на форумах, но после своих экспериментов решила поделиться с девочками, которые так же как и я гоняться за красотой! Будьте аккуратны, не повторяйте моих ошибок!!!!!!!!
Вся кожа лица съехала вниз, дряблая! Анна спасибо вам что откликнулись на мой крик о помощи, жду ваши комментарии, и очень надеюсь, что можно хоть как то исправить самой свои ошибки, пусть это будет длительно, лишь бы исправить!!!!
Посетитель
Диана
Гомель
958 дней назад
Nata75,здравствуйте! Вы главное, сильно не переживайте, несколько месяцев назад я писала так же как и вы, и была в панике. Тоже пыталась убрать носогубки и сделала хуже, и овал лица оплыл. По совету Анны оставила лицо в покое, иногда делала массаж по Земсковой, шевелила ушами( всегда умела). К занятиям по фф пока не рискнула приступить, боюсь, что опять что-то не правильно сделаю. Лицо восстановилось % на 95.
nata75:

Анна добрый вечер! Прикрепляю фотки, качество не очень , ну что есть. Еще такой момент при выпрнении упражнения на подъем бровей, сначала сильно поднялись брови, а потом как видете все это упало и собралось над бровями и к центру, такое ощущение что кожа лба очень подвижная. Состояние кожи ужасное, сначало была просто истерика и куча слез, но взяла себя в руки и стала искать помощь, а еще никогда не сидела на форумах, но после своих экспериментов решила поделиться с девочками, которые так же как и я гоняться за красотой! Будьте аккуратны, не повторяйте моих ошибок!!!!!!!!
Вся кожа лица съехала вниз, дряблая! Анна спасибо вам что откликнулись на мой крик о помощи, жду ваши комментарии, и очень надеюсь, что можно хоть как то исправить самой свои ошибки, пусть это будет длительно, лишь бы исправить!!!!
Посетитель
nata75
1235 дней назад
Диана:

Nata75,здравствуйте! Вы главное, сильно не переживайте, несколько месяцев назад я писала так же как и вы, и была в панике. Тоже пыталась убрать носогубки и сделала хуже, и овал лица оплыл. По совету Анны оставила лицо в покое, иногда делала массаж по Земсковой, шевелила ушами( всегда умела). К занятиям по фф пока не рискнула приступить, боюсь, что опять что-то не правильно сделаю. Лицо восстановилось % на 95.
nata75:

Диана спасибо вам большое за поддержку! Если не секрет сколько вы занимались и по какому автору? И главный вопрос за какой перид времени вы восстановили лицо, вам наверное было проще из за возроста, на фото вы очень молодо выглядите! А маски какие делали? Ну и питались как посоветовала вам Анна ? Вообще жалею, что попала на этот сайт после случившегося, если бы до начала занятий побывала здесь, то точно не натворила бы дел- четкие комментарии на форуме и дана очень хорошая теория! Еще раз спасибо
Посетитель
Lena83
1240 дней назад
Здравствуйте! Год назад я неудачно сделала миостимуляцию лица и возникло две проблемы: 1- увеличились щеки на уровне губ, никогда такого не было и лицо теперь выглядит круглым, было овальным. К сожалению, как только хорошо отдохну или сделаю массаж(1,2 раза) проблема возвращается. Второе - при процедуре произошел гипертонус мышц, в последствии, мышцы лба и с боков лица, где проходит тройничный нерв, стали вялыми, словно их там нет, испортился овал лица, изменилась форма бровей, лба и переносицы, увеличилась носогубная складка. Еще стали меньше глаза, словно впали и теперь вижу переносицу. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать, очень переживаю и хочу вернуть то, что было. Прошел год, а глаза, форма лица и черты так и не восстанавливаются. Немного лоб только. Еще, при самой процедуре мышцы с боков очень болели. Заранее большое спасибо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июля 2014 в 18:35)
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
nata75:

Ната, доброго времени суток! Прощу прощения, так поздно отвечаю! Пока кратко напишу, потом еще добавлю. Возраст вполне молодой и все у вас восстановится. Процесс займет больше времени, чем в 20 лет, но все получится. Похлопываний вам будет мало, перекачали неслабо, судя по фото. Но на лбу, например, нет страшной проблемы- она вполне решаемая. Все морщины, которые я там вижу - новые, свеженькие, и они возникли именно от усердия в упражнениях и пролегли по слегка увеличенным порам - они так же просто могут уйти, как и появились. А вот в районе носогубок придется поработать и четко отслеживать изменения и ощущения, чтобы плавно прийти к правильному решению проблемы, она там комплексная. Напишите мне, были ли заломчики от углов рта вниз раньше, до упражнений?
Что стоит делать кроме похлопываний:
1. баночный массаж лба пару раз в неделю по 5-10 минут. без фантизма - вы уже знаете чем он чреват
2. фейсформинг для лба - любые приемы Кантиени для лба. Нам надо растащить скукоженные мышцы лба в стороны и вверх. Чем быстрее вы научитесь делать это без рук - тем лучше
3. Интероральный массаж зоны губ и носогубок - языком или чистым пальцем медленно делать круговые или линейные движения внутри рта по 2-5 мин раз или два в день
4. расслаблять зону губ - делать "Тпруу" раз пять по десять секунд - чтобы губы вибрировали, два раза в день просто на секунду вытянуть их трубочкой вперед
5. тотально контролировть мимику - в течение месяца не сдвигать брови, не напрягать, не сжимать губы, не делать зажатых улыбочек
6. обязательно делать упражнение Кантиени, которое есть вот в этом посте в виде фото-сканов книги - для губ и щек от Кантиени - http://ssama.ru/forum/thread1-3.html#82
7. прочитать статью на этом сайте "Одеваем маску молодого лица" - и надевать такую маску постоянно, то есть контролировать лицо, чтобы на нем не было в течение дня напряженного, несчастного, недовольного выражения.
Я попробую сейчас вставить фото моего лица, - это мое лицо после трехмесячного сильного стресса. я ничего не перекачивала упражнениями - толко делала несчстное лицо, сжимала губы и зубы, постоянно была в напряжении. Морщины тоже пролегли от поры к поре и не проходили даже от банок, которые обычно мне помогали. А потом я просто начала новую жизнь, стала любить снова все и всех вокруг, стала искать новые приключения, знакомства, профессии, из упражнений использовала только фейсформинг без рук - и лицо снова стало открытым и выглядеть моложе - это не мелочь - это очень важно! Рядом прикрепляю фото спустя где-то три месяца после первого. Ракурс и выражение лица другие, но на лбу точно видно разницу - и это помог только фейсформинг и смена мимики.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 июля 2014 в 03:23)
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
Lena83:

Здравствуйте! Год назад я неудачно сделала миостимуляцию лица и возникло две проблемы: 1- увеличились щеки на уровне губ, никогда такого не было и лицо теперь выглядит круглым, было овальным. К сожалению, как только хорошо отдохну или сделаю массаж(1,2 раза) проблема возвращается. Второе - при процедуре произошел гипертонус мышц, в последствии, мышцы лба и с боков лица, где проходит тройничный нерв, стали вялыми, словно их там нет, испортился овал лица, изменилась форма бровей, лба и переносицы, увеличилась носогубная складка. Еще стали меньше глаза, словно впали и теперь вижу переносицу. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать, очень переживаю и хочу вернуть то, что было. Прошел год, а глаза, форма лица и черты так и не восстанавливаются. Немного лоб только. Еще, при самой процедуре мышцы с боков очень болели. Заранее большое спасибо.
Доброго дня! Леночка, заочно и без фото трудно давать советы! Любые химические и физиологически неестественные методы воздействия наа лицо могут нарушить его структуру, и исправлять очень сложно. Какой массаж вы делаете, когда возвращается проблема? Что значит как только хорошо отдохнете? От чего? От гимнастики? В идеале вам бы хорошего остеопата найти - они умеют находить точки нарушения баланса и мягко ставить на место то, что нарушено. В любом случае не делайте никаких упражнений и массажа, пока не определите точно что и где нарушилось! Если пришлете фото и напишете подробнее, я могу дать предварительную оценку, а также лучше очно сходить к косметологу и остеопату - но только к опытным и с репутацией - чтобы они очно оценили ситуацию! Исправить можно все - но нужно запастись терпением!
Посетитель
nata75
1235 дней назад
Анна здравствуйте! Спасибо за ответ. Статью про маску молодого лица прочитала еще тогда и стараюсь этому следовать. Еще понравилось упражнение ниточки веревочки мысленно натягивать, тоже стараюсь выполнять . Уголки рта были вниз, именно эти опущенные уголки и морщина между бровей и послужили началом, но естественно было менее выраженно чем на фото. И еще как правильно вы заметили поры сильно расширились. Стараюсь держать лицо расслабленным, не сжимать зубы и не поджимать губы. И еще может кого убережет от негативных последствий: после питательных масок и массажа, ну впоследствии и хлопочков усилися рост пушковых волос на лице, ужас. Обратилась по этому поводу за консультацией к косметологу-ответ, что усиленное питание кожи и использование массажа, могут усилить рост пушкового волоса, посоветовали наблюдать до осени, если не восстановиться подбирать метод удаления. Это не большое отступление по поводу массажа и масок, может когото предостережет, все мы разные и у всех по разному реагирует организм, но если есть выраженный пушок надо очень аккуратно, у меня его вообще не было, и тем не менее распушилась. Анна, а упражнения без рук, это и есть упражнения по ссылке, что вы дали? И я полностью с вами согласна, что то в каком мы состоянии четко отображается на лице, ведь у меня тоже маска скорби и грусти появилась от длительного переживания и стресса. Спасибо вам еще раз, постараюсь следовать вашим рекомендациям, кроме массажа , пусть даже баночками, теперь с этим я подзавезала. Еще раз повторюсь, что рада , что набрела на ваш сайт, узнала много полезного и главное нашла неравнодушие к моей проблеме( причем самой созданной) и поддержку. Жду ваши комментарии
Посетитель
Lena83
1240 дней назад
Анна, спасибо большое Вам за внимание. К сожалению, нет возможности сделать качественное фото, но чисто визуально, лицо стало узким (на уровне глаз и носа) по сравнению с тем что было, там, где губы словно появивились щеки, возможно, это потому что верх опал вниз + еще и подкачали то, что не надо быдо, то есть щеки внизу.
Посетитель
IrinaAz
619 дней назад
Здравствуйте,Анна! Мне 55 лет, я около 5 лет делаю гимнастику Кэрол Меджио, правда,не очень регулярно. В декабре решила собой заняться, стала разучивать упражнения из других методик. Последней была Г.Дубининой. Результат был очень хороший, все заметили. 10 дней назад проснулась утром, а лицо перекосило и опухло с одной стороны больше. Носогубки стали просто рвами, а их почти не было. Сейчас отеки спали, но носогубные складки остались ямами. Что делать? Я в отчаянии, лучше уж было оставаться как было? Спасибо за помощь, очень жду. С Новым Годом!
Посетитель
Наталья
1045 дней назад
Здравствуйте, у меня подобная ситуация, занималась гимнастикой для лица в течении 1,5 лет каждый день по 10 минут. Но полтора месяца назад занялась по Кэрол Маджио, причем усердно по 2, а то и 3 раза в день. Проснулась две недели назад с ощущениями, что лицо с правой стороны ползет вниз, кожа как будто чужая, увеличилась с правой стороны носогубная складка (по ней кожа как-будто сосисочка болтается). Получилась припухлость. Когда это место трогаешь тянущая, легкая боль Мне 36 лет, у меня вопрос: "теперь все так и останется, или есть возможность все исправить. Асимметрия лица у меня была всегда, но сейчас стало более заметно! Гимнастикой теперь не занимаюсь, страшно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Татьяна
783 дня назад
Уважаемая Анна, здравствуйте!
Нашла Ваш сайт-замечательный просто, спасибо Вам. Очень многое для себя подчерпнула. Решила к Вам тоже обратиться. Не знаю, правильный ли раздел выбрала. У меня такая проблема. Сильные боли во лбу. Постоянно напряжен, сил никаких нет..ни гимнастика ни массажи не помогают. Что это может быть такое?И как с этим бороться?
Занимаюсь гимнастикой для лица уже года 3 ,наверное, но такого не было. Это всё началось около 3 месяцев назад.
Помогите, пожалуйста. Не знаю, как быть. Надоел этот "каменный" лоб:( И, так называемые, рожки (вертикальные бугорки между бровями).

С уважением, Татьяна!
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
Татьяна:

Не знаю, правильный ли раздел выбрала. У меня такая проблема. Сильные боли во лбу. Постоянно напряжен, сил никаких нет..ни гимнастика ни массажи не помогают. Что это может быть такое?И как с этим бороться?
Занимаюсь гимнастикой для лица уже года 3 ,наверное, но такого не было.

Татьяна, только сейчас увидела активность в этой ветке. Я не знаю, по какому автору вы занимались. Но прокачивать лоб вообще нельзя, это миф, что лбу нужны силовые упражнения. Скорее всего, вы перекачали свой лоб. Это лишь одна из возможных причин, я не могу знать о других, в т ч возможных заболеваниях, которые могли также повлиять на состояние лба(лучше посоветоваться с доктором, в том числе). Но если у вас были морщины на лбу до занятий гимнастикой, если мышцы бровей и лба всегда были активными, а потом вы начали их прокачивать гимнастикой - то вот такой мог получиться результат - стойкий гипертонус. Прекратите любые упражнения, сейчас вам нужен только массаж, желательно у массажиста, или, на худой конец, ежедневный саморучный курсами по неделе с перерывом в неделю, потом снова. Микромассаж типа похлопываний- можно каждый день. Для массажа в домашних условиях можете посмотреть видео Елены Земсковой, плюс можно перетирать каждый участок лба внутри вертикального защипа. Можно и баночный массаж пробовать - но боюсь вам его советовать, как бы не переборщили. Посмотрите мое видео по баночн. массажу, прочитайте в нем противопоказания, если их у вас нет - делайте не более 10 мин, с минимальн. вакуумом. Расслабите лоб- тогда можно будет думать о гармонизации мышц, но не упражнениями, а максимум ФФ в уменьшенной дозировке. И еще - массаж нужен всей голове, потому что лобно-затылочная мышца идет через всю голову, вам надо всю ее расслабить. Но не переборщите, все в меру!
Именно поэтому не стоит делать упражнения, не зная нужны ли они вашему лицу. Чаще всего лоб у людей напряжен, и силовые упражнения ему НЕ НУЖНЫ. Их придумали давно, когда гимнастики только появились, и эффект был мало изучен. Не все, но большинство лбов требуют приемов РАСТЯЖКИ или встряски, но не силовых упражнений.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 августа 2015 в 02:49)
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
Наталья:

""

Наталья, здравствуйте! В вашем возрасте и с вашим отличным состоянием лица ни в коем случае не надо Мадджио!!!!Это суперсиловая гимнастика для лиц за 40-50-60, у которых много гипотонусных мышц и птоза. Вашему лицу нужны общеразминочные упражнения, для поддержания тонуса, кровообращения. Например, Новый Фейсформинг или Японская гимнастика - в уменьшенных дозах, то есть, пару раз в неделю по чуть-чуть. И у вас губы немного поджаты, старайтесь их не сжимать вместе, держать расслабленными в течение дня. Сейчас, когда "заработали" гипертонус от усердствования с Мадджио, отмените все гимнастики. Для начала, ставьте пальчики у крыла носа, где начинается носогубка, и массируйте эту точку по кружочку раз 10, потом 10 сек повибрируйте. Легкий массаж этой зоны по крему или маслу- не тянуть, не сдвигать, не мять сильно кожу, воздействие на мышцы. Также - не более 1 раза в день через день : придерживая пальцами мышцы на висках, открывать широко рот вниз, как маска "крик" - 2-3 раза(не вывихните челюсть, мягко, медленно). Если постепенно расслабите перенапрягшиеся мышцы, все пройдет. Скорее всего, у вас сейчас напряжена латеральная мышца носа, а также непорядок в местах вплетения в круговую мышцу рта скуловых мышц и поднимающей угол рта и крыло носа. По линии самой носогубки нет какой-то одной мышцы. Можете обратиться к спецу по массажу лица, это может ускорить расслабление мышц. Не переборщите, как и с гимнастикой)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2015 в 00:22)
Посетитель
Татьяна
783 дня назад
Анна, спасибо огромное за такой исчерпывающий и подробный ответ. Скажите, пожалуйста, а какие мышцы всегда в гипертонусе?насколько я читала (в разных источниках) - всегда по-разному. Это лобные, носогубные и шейные вроде? А что касается глаз - их нужно прокачивать(в смысле укреплятй глазные мышцы) или тоже упражнения на расслабление?

Спасибо.

Анна Алиева:

Татьяна:

Не знаю, правильный ли раздел выбрала. У меня такая проблема. Сильные боли во лбу. Постоянно напряжен, сил никаких нет..ни гимнастика ни массажи не помогают. Что это может быть такое?И как с этим бороться?
Занимаюсь гимнастикой для лица уже года 3 ,наверное, но такого не было.

Татьяна, только сейчас увидела активность в этой ветке. Я не знаю, по какому автору вы занимались. Но прокачивать лоб вообще нельзя, это миф, что лбу нужны силовые упражнения. Скорее всего, вы перекачали свой лоб. Это лишь одна из возможных причин, я не могу знать о других, в т ч возможных заболеваниях, которые могли также повлиять на состояние лба(лучше посоветоваться с доктором, в том числе). Но если у вас были морщины на лбу до занятий гимнастикой, если мышцы бровей и лба всегда были активными, а потом вы начали их прокачивать гимнастикой - то вот такой мог получиться результат - стойкий гипертонус. Прекратите любые упражнения, сейчас вам нужен только массаж, желательно у массажиста, или, на худой конец, ежедневный саморучный курсами по неделе с перерывом в неделю, потом снова. Микромассаж типа похлопываний- можно каждый день. Для массажа в домашних условиях можете посмотреть видео Елены Земсковой, плюс можно перетирать каждый участок лба внутри вертикального защипа. Можно и баночный массаж пробовать - но боюсь вам его советовать, как бы не переборщили. Посмотрите мое видео по баночн. массажу, прочитайте в нем противопоказания, если их у вас нет - делайте не более 10 мин, с минимальн. вакуумом. Расслабите лоб- тогда можно будет думать о гармонизации мышц, но не упражнениями, а максимум ФФ в уменьшенной дозировке. И еще - массаж нужен всей голове, потому что лобно-затылочная мышца идет через всю голову, вам надо всю ее расслабить. Но не переборщите, все в меру!
Именно поэтому не стоит делать упражнения, не зная нужны ли они вашему лицу. Чаще всего лоб у людей напряжен, и силовые упражнения ему НЕ НУЖНЫ. Их придумали давно, когда гимнастики только появились, и эффект был мало изучен. Не все, но большинство лбов требуют приемов РАСТЯЖКИ или встряски, но не силовых упражнений.
Посетитель
Ирина
536 дней назад
Уважаемая Анна, и я взываю к вашей помощи.... Ситуация моя следующая: мне 40 лет, особенно лицом никогда не занималась, вроде как и нужды не было. Последние пару лет стала замечать , что старею: овал поплыл, носогубки появились да и межбровная складка стала напрягать. Наткнулась на гимнастику
Дубининой стала активно заниматься в течение трёх месяцев. Делала все и помногу ( это до 120 повторений дважды в день) каждый день. Параллельно купила книгу Кантиеники и её осваивала (новый фф), далась легко, поэтому и её я делала каждый день где - то ещё 2-3 недели параллельно с Дубининой. Результат такой: овал подтянулся, носогубки тоже, но покосился рот. Сначала подумала, что так и было, просто сейчас стала присматриваться , но когда на подбородке появилась напряженная мышца стало понятно, что не было так раньше. Правая сторона рта поднялась, а нижняя опущена. Чувствую напряжение даже в области уха и внутреннего угла правого глаза, а также скуловых мышцах. На фото видно , что и линия челюсти приподнялась с правой стороны. Правда некоторая ассиметричный и раньше была, но практически незаметная и уж точно не на подбородке. Как понимаю, переусердствовала и получила гиперконус. Делаю расслабляющий массаж пальцами изнутри и сверху. Что ещё посоветуете? Пройдёт ли? Пожайлуста, прокомментируете общее состояние моего лица. Спасибо заранее.Добавлено спустя 8 минут
""
Добавлено спустя 8 минут
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 октября 2015 в 13:19)
Посетитель
Марина
636 дней назад
Добрый день. Меня зовут Марина, 33 года. Год назад стала заниматься по Маджио, все было не плохо, но потом нашла уроки Евгении Баглык и в процессе занятий у меня осунулось лицо и появились глубокие носогубки. Я подозреваю, что это спазм, но не как избавиться не могу от них сама. Посоветуте пожалуйста упражнения для снятия спазма. Пробовала вытяжение, и точечный масаж самостоятельно, но пока безрезультатно. Читала, что вы советуете в такой ситуации пока преостановить силовые упражнения не менее 2-х недель.
Посетитель
Алла
552 дня назад
Анна, здравствуйте!
Две недели интенсивно занималась силовой гимнастикой, потом нашла Ваше видео и два раза сделала все как Вы учите. Уже после этих двух занятий ощутила, что могу мысленно работать над мышцами. Обрадовалась.
Все время в течении дня напрягала скальп и шевелила ушами и, видимо, перенапрягла.
У меня появились мурашки на верхней губе (как при герпесе) и немного напряжены скулы (небольшая мышечная боль, как после тренировки).
Еще поняла, что делаю ошибку, что не даю отдыха лицу и не расслабляю мышцы (но я даже и не знаю как это делать и когда..)
Анечка, помогите, пожалуйста.
Что мне делать? Прочитала про мурашки на губах, пишут страшные вещи про невралгию. Сейчас вообще стараюсь никак лицо не трогать (даже мысленно).
Может ли от этих тренировок появиться какая -то нервная патология или я себя накручиваю? Является ли это противопоказанием? Так хочется омолодиться!)
И можно ли этим заниматься при беременности?
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
Алла:

Анна, здравствуйте!
Две недели интенсивно занималась силовой гимнастикой, потом нашла Ваше видео и два раза сделала все как Вы учите. Уже после этих двух занятий ощутила, что могу мысленно работать над мышцами. Обрадовалась.
Все время в течении дня напрягала скальп и шевелила ушами и, видимо, перенапрягла.
У меня появились мурашки на верхней губе (как при герпесе) и немного напряжены скулы (небольшая мышечная боль, как после тренировки).
Еще поняла, что делаю ошибку, что не даю отдыха лицу и не расслабляю мышцы (но я даже и не знаю как это делать и когда..)
Анечка, помогите, пожалуйста.
Что мне делать? Прочитала про мурашки на губах, пишут страшные вещи про невралгию. Сейчас вообще стараюсь никак лицо не трогать (даже мысленно).
Может ли от этих тренировок появиться какая -то нервная патология или я себя накручиваю? Является ли это противопоказанием? Так хочется омолодиться!)
И можно ли этим заниматься при беременности?
Доброго дня! При беременности усиленно 3аниматься не стоит, ра3 в неделю достаточно, все равно органи3м поменяет реакцию и гормональный фон после родов. Никакие усиленные силовые и никакие сто двадцать пульсаций кантиеники при беременности тоже делать не надо! Вам ведь не не нужны лишние нервы, если вы переусердствуете, сделаете неправильно, расстроитесь или получите мышечные боли при беременности! Никакиx экспериментов! Если напряглись мышцы, отмените все упражнения и делайте массаж два ра3а в неделю, легкий утренний можно каждый день, если нет проблем с кровотоком, лимфой, и высыпаний на коже. Расслабление должно быть основой, а работа с мышцами не более пары ра3 в день по пятнадцать минут, но после того как пройдут мурашки. И повторы сократить до тридцати пульсаций, и упражнения, от которыx усиленно работают скулы и губы до мурашек вообще отменить. Все в меру . Удачи!Добавлено спустя 7 минут
Марина:

Добрый день. Меня зовут Марина, 33 года. Год назад стала заниматься по Маджио, все было не плохо, но потом нашла уроки Евгении Баглык и в процессе занятий у меня осунулось лицо и появились глубокие носогубки. Я подозреваю, что это спазм, но не как избавиться не могу от них сама. Посоветуте пожалуйста упражнения для снятия спазма. Пробовала вытяжение, и точечный масаж самостоятельно, но пока безрезультатно. Читала, что вы советуете в такой ситуации пока преостановить силовые упражнения не менее 2-х недель.

Доброго дня! Понятие "осунулось лицо" очень субъективное, не 3наю что вы имеете ввиду. При гипертонусе нужно приостановить все упражнения, можно и на месяц, пока не расслабитесь. Массаж нужен глубокий, а не точечный, и лучше у массажиста. Напряженную мышцу также можно утром и вечером 3ащипывать пару ра3 по пять секунд, широко открывать рот, надувать щеки. Ножно, но бе3 фото понять сложно, может, у вас и нет гипертонуса и спама, может, просто ди3баланс мышц получился, или вес поменялся, итд
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
Ирина:

Уважаемая Анна, и я взываю к вашей помощи.... Ситуация моя следующая: мне 40 лет, особенно лицом никогда не занималась, вроде как и нужды не было. Последние пару лет стала замечать , что старею: овал поплыл, носогубки появились да и межбровная складка стала напрягать. Наткнулась на гимнастику
Дубининой стала активно заниматься в течение трёх месяцев. Делала все и помногу ( это до 120 повторений дважды в день) каждый день. Параллельно купила книгу Кантиеники и её осваивала (новый фф), далась легко, поэтому и её я делала каждый день где - то ещё 2-3 недели параллельно с Дубининой. Результат такой: овал подтянулся, носогубки тоже, но покосился рот. Сначала подумала, что так и было, просто сейчас стала присматриваться , но когда на подбородке появилась напряженная мышца стало понятно, что не было так раньше. Правая сторона рта поднялась, а нижняя опущена. Чувствую напряжение даже в области уха и внутреннего угла правого глаза, а также скуловых мышцах. На фото видно , что и линия челюсти приподнялась с правой стороны. Правда некоторая ассиметричный и раньше была, но практически незаметная и уж точно не на подбородке. Как понимаю, переусердствовала и получила гиперконус. Делаю расслабляющий массаж пальцами изнутри и сверху. Что ещё посоветуете? Пройдёт ли? Пожайлуста, прокомментируете общее состояние моего лица. Спасибо заранее.

3дравствуйте. У большинства людей есть асимметрия, и одна сторона лица работает более активно. Делая упражнения, да еще такими ударными до3ами, вы думали, что качали обе стороны лица одинаково, но активная сторона работала более усиленно, и гипертонусы в ней появились раньше и 3аметнее, вот и перекос. Если прекратить все упражнения и поделать массаж, все должно вернуться в норму. Чере3 пару месяцев после этого можно делать упражнения, но в 3 ра3а менее интенсивно, как минимум, и на треть меньше повторений на активную сторону, где был гипертонус. А в целом состояние лица очень напряженное. Со3дается впечатление вечной сосредоточенности, гиперответственности, напряженной работы ума. Губы, подбородок, особенно углы рта ОЧЕНЬ перенапряжены, и углы пол3ут вни3. Некоторые силовые упражнения только усугубляют это. Поэтому на губы и подбородок нужен массаж, пару ра3 в день ра3минки, тпрукания, артикуляционнные упражнения. На лоб то же самое, расслабление. Силовые имеют смысл только на щеки и скулы, но вы иx уже довели да тонуса, поэтому только поддержание, никакой усиленной работы! И помните, что живая и сильная мышца не та, которая бе3жиненно укорочена в гипертонусе при помощи упражнения, а та, которая и расслабляться, и растягиваться умеет, и может управляться усилием вашей воли. Поэтому просто качать это не тот путь
Посетитель
Ирина
536 дней назад
Большое вам спасибо. Буду работать над собой.
Посетитель
Victoria
256 дней назад
Здравствуйте, Анна! Очень рада, что нашла Ваш сайт! Написала Вам в личные сообщения, но не совсем пойму отправилось ли сообщение. Если не затруднит, посмотрите, плиз. Или, может, всё-таки лучше на форуме сразу надо было отписываться?
Администратор
Анна Алиева
Miami
46 дней назад
Victoria:

Здравствуйте, Анна! Очень рада, что нашла Ваш сайт! Написала Вам в личные сообщения, но не совсем пойму отправилось ли сообщение. Если не затруднит, посмотрите, плиз. Или, может, всё-таки лучше на форуме сразу надо было отписываться?

добрый день. пишите лучше на форуме. писем слишком много. я отвечу постепенно
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2016 в 07:08)
Посетитель
Victoria
256 дней назад
Добрый день, форумчанки! Прошу совета. После упражнений Дубининой возникла проблема уплощения лица, кожа стала мягковата, "ездит" по кости, т.е. очень подвижная. Щеки, если смотреть с бокового ракурса, запали. Причем случилось все это в один момент после 3,5 мес. занятий. Занималась, как я считаю, довольно щадяще, по 10 мин.в день, т.е. вполсилы от рекомендуемого. Но все равно, такое ощущение, что подкожный жир то ли исчез со щек, то ли сполз чуть вниз. Это расстраивает, т.к. поплыла центральная часть лица и сразу добавился возраст. Упражнения начала делать чисто из профилактических побуждений, мол 35 лет, надо как-то поддержать мышцы в тонусе. Не зря говорят "не гневи Бога", т.е. проблем особых нет, значит и не трогай лишний раз лицо, береги, что имеешь, но это не обо мне, как оказалось. Сейчас, естественно гимнастиками не занимаюсь, но сказать, что есть восстановление былого, скорее нет. Иногда, практикую баночный массаж, но положительного результата от него также не замечаю. Вобщем, до того как лицо не трогала, его состояние было гораздо лучше, чем после "помощи ему". Честно сказать, у моей бабули в 80 лет щечки на месте, а я себе наделала. Наверняка, подобные проблемы были и у кого-то из Вас? Самое главное: как Вы смогли их решить? Как восстановились?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.